Grundlagen, 31. August 2026, aktualisiert am 15. September 2026, 6 Min. Lesezeit

von Ugur Aydogan

31 Tage Spielverhalten: Was die Wochenendwerte zeigen

Unser veröffentlichter Datenstand vom 15. August 2026 enthält für 31 Tage am Stück zwei Zahlen pro Tag: wie viele Wörter eingegeben und wie viele Rätsel gelöst wurden. Beides zählt unser Server, und beides kannst du dir unter Kontexto in Zahlen selbst anschauen.

Aus diesen 62 Zahlen lässt sich etwas ablesen, das man beim Spielen nicht merkt: Am Wochenende wird weniger geraten, aber im Verhältnis öfter gelöst. Das heißt nicht, dass dieselben Menschen am Wochenende besser spielen. Unsere Zahlen verbinden keine Versuche mit Personen, das können wir also gar nicht wissen. Was wir sehen, zeigen wir dir hier.

Die 31 Tage im Überblick

In diesem Zeitraum wurden 391.300 Wörter geraten und 4.700 Rätsel gelöst. Das sind 83,3 Versuche pro Lösung, etwas weniger als der Wert über die ganze Zeit von 85,1.

Die einzelnen Tage sind dabei sehr unterschiedlich. Am ruhigsten Tag wurde 5.000 Mal geraten, am stärksten 20.900 Mal. Das ist mehr als das Vierfache. Aus nur 31 Tagen lässt sich aber nicht ableiten, woran das liegt.

Rateversuche und Lösungen je 1.000 Rateversuche nach WochentagBalken zeigen die durchschnittlichen Rateversuche je Wochentag, eine Linie darüber die durchschnittlichen Tagesquoten der Lösungen je 1.000 Versuche. Von Montag bis Freitag liegen die Balken hoch, bei rund 11.600 bis 15.080 Versuchen, am Samstag und Sonntag fallen sie auf rund 9.080 und 8.550. Die Linie verläuft gegenläufig: Sie erreicht am Sonntag mit 15,4 Lösungen je 1.000 Versuchen ihren Höchstwert und am Freitag mit 10,5 ihren tiefsten.MoDiMiDoFrSaSoBalken: Rateversuche je TagLinie: Tagesquote je 1.000
Gegenläufige Tageswerte: Am Wochenende gibt es weniger Rateversuche, während mehr Lösungen je 1.000 Versuche gezählt werden. Die Linie ist der Mittelwert der täglichen Quoten. Gerechnet aus 31 Tagesreihen, jede Zahl serverseitig gezählt.

Werktag gegen Wochenende

Fasst man die 31 Tage nach Wochentagen zusammen, ergibt sich ein klares Bild:

Versuche pro TagLösungen pro 1.000 VersucheVersuche pro Lösung
Werktag14.16811,685,9
Wochenende8.84413,474,4

Am Wochenende wird rund 38 Prozent weniger geraten. Gleichzeitig führen die Versuche öfter zum Ziel: Aus 1.000 Versuchen werden am Wochenende 13,4 Lösungen statt 11,6. Pro Lösung braucht es also 74,4 statt 85,9 Versuche, gut 13 Prozent weniger. Wichtig: Das ist eine Rechnung über alle Versuche eines Tages, keine Messung einzelner Runden.

Schaut man auf die einzelnen Wochentage, wird der Unterschied noch deutlicher. Am Sonntag führen die Versuche mit 15,4 Lösungen pro 1.000 am häufigsten zum Ziel, am Freitag mit 10,5 am seltensten:

TagVersucheLösungen pro 1.000
Montag11.60012,9
Dienstag14.20012,4
Mittwoch14.82512,7
Donnerstag15.08011,2
Freitag14.76010,5
Samstag9.08012,8
Sonntag8.55015,4

Eine Anmerkung zur Rechnung: In dieser Tabelle ist „Lösungen pro 1.000“ der Durchschnitt der einzelnen Tage eines Wochentags. In der Tabelle darüber haben wir dagegen alle Versuche und Lösungen zusammengezählt. Tage mit mehr Versuchen zählen dort also stärker.

Wie unterschiedlich die Tage sind

Bevor wir auf die Wochentage schauen, lohnt ein Blick darauf, wie stark die Tage überhaupt schwanken. Das ist mehr, als der Wochenrhythmus allein erklärt.

Der stärkste Tag war Mittwoch, der 12. August, mit 20.900 Versuchen. Der schwächste war Sonntag, der 26. Juli, mit 5.000. Das ist ein Verhältnis von 4,2 zu 1. Ein typischer Tag lag bei 13.300.

Noch stärker schwankt, wie oft geraten und gelöst wurde: zwischen 7,1 und 20,5 Lösungen pro 1.000 Versuche, also fast um das Dreifache. Der Wochentag erklärt davon nur einen Teil. Der größere Teil liegt am geheimen Wort selbst.

Das ist die wichtigste Einschränkung dieser ganzen Auswertung, deshalb steht sie hier und nicht klein am Ende: Jeder Tag hat genau ein Rätsel für alle. Ein leichtes Wort hebt die Zahlen des ganzen Tages, ein schweres drückt sie. 31 Tage sind also 31 einzelne Rätsel, und welche davon leicht oder schwer waren, ist Zufall.

Der Unterschied am Wochenende hängt in diesen Zahlen aber nicht an einem einzelnen Tag: Samstag und Sonntag liegen beide über dem Schnitt der Werktage. Trotzdem beschreibt das nur die Summen und beweist nicht, dass sich einzelne Menschen anders verhalten. Vier bis fünf Wochenenden sind dafür außerdem wenig, mehr dazu unten bei den Grenzen.

Drei mögliche Erklärungen

Die Zahlen zeigen, dass es so ist, nicht warum. Drei Erklärungen liegen nahe, und sie schließen sich nicht gegenseitig aus.

Die Aufmerksamkeit. Kontexto spielt man nicht gut nebenbei. Wer bei der Arbeit kurz fünf Wörter eingibt und dann eine halbe Stunde nichts, verliert den Faden. Das Muster aus vier oder fünf Rängen, aus dem sich die Richtung ergibt, muss man im Kopf behalten. Am Wochenende sitzt man eher am Stück davor. Dass Donnerstag und Freitag am schwächsten sind, passt dazu: Das sind oft die vollsten Arbeitstage.

Wer wann spielt. Vielleicht gibt es werktags mehr kurze Besuche und am Wochenende mehr Menschen, die eine Runde am Stück spielen. Prüfen können wir das nicht, weil unsere Zahlen keine Runden und keine Personen miteinander verbinden.

Das geheime Wort. Jedes Rätsel ist anders schwer, und über 31 Tage gleicht sich das nicht aus. Ein einzelner besonders schwerer Freitag kann den ganzen Wochentag nach unten ziehen. Diese Erklärung spricht am ehesten für Zufall, und mit 31 Tagen können wir sie nicht ausschließen.

Was das für dich heißt

Der Schluss daraus ist nicht „spiel nur sonntags“. Er ist praktischer.

Spiel am Stück, nicht in kleinen Häppchen. Ein Teil des Unterschieds zwischen 74 und 86 Versuchen könnte genau hier entstehen. Verteilst du eine Runde über acht Stunden, fängst du bei jedem Wiedereinstieg im Kopf neu an und probierst Themen, die du längst abgehakt hattest.

Musst du unterbrechen, schreib dir die Richtung auf. Ein Satz reicht: „Thema Küche, bestes Wort Herd auf 140, Möbel passt nicht.“ Dann kostet dich der Wiedereinstieg keine fünf Versuche.

Nutz aus, dass das Rätsel bis Mitternacht offen bleibt. Du musst keine Runde unter Zeitdruck fertig machen. Merkst du, dass du im falschen Thema steckst und gerade keinen Kopf dafür hast, dann komm später mit frischem Blick zurück. Du verlierst nichts.

Warum wir diese Zahlen überhaupt haben dürfen

Eine Auswertung nach Wochentagen klingt nach Überwachung. Deshalb zeigen wir dir, warum sie das hier nicht ist.

Gezählt wird nur auf unserem Server, genau an der Stelle, an der ein Versuch oder eine Lösung ankommt. Dabei wird ein Tageszähler um eins erhöht, mehr nicht. Es entsteht kein Eintrag mit Uhrzeit pro Person, keine Sitzung und keine Kennung. Aus diesen Daten ließe sich keine einzelne Runde nachbauen, selbst wenn es jemand versuchen würde.

Genau deshalb kann dieser Beitrag zwei naheliegende Fragen nicht beantworten. Erstens: Spielen am Wochenende dieselben Menschen besser, oder spielen andere? Zweitens: Wie viele Minuten dauert eine Runde? Für beides müssten wir Versuche über die Zeit einer Person zuordnen, und das tun wir nicht.

Möglich sind nur Summen und ihre Verhältnisse. Das reicht für diesen Beitrag und ist genau die Grenze dessen, was ohne Nutzerprofile geht. Warum wir uns so entschieden haben, steht in unseren redaktionellen Grundsätzen. Wie es technisch umgesetzt ist, samt der Löschung von Rohdaten nach 35 Tagen, steht in der Datenschutzerklärung.

Weil die Zahlen so entstehen, verändert sich dieser Datenstand nicht bei jedem Seitenaufruf. Der Beitrag wird nicht automatisch mit neueren Zahlen neu berechnet. Der Zeitraum bleibt deshalb als fester Stand vom 15. August 2026 nachvollziehbar. Sollten wir eine Zählung später korrigieren, schreiben wir das ausdrücklich dazu.

Grenzen dieser Auswertung

31 Tage sind vier bis fünf Wochenenden. Das reicht für einen deutlichen Hinweis, aber nicht für einen Beweis. Eine Jahreszeit, eine besonders leichte Woche oder ein ungewöhnliches geheimes Wort können die Werte der Wochentage spürbar verschieben.

Auch nicht messbar ist mit diesen Daten, ob dieselben Menschen am Wochenende besser spielen oder ob einfach andere spielen. Es gibt keine Nutzerkennung und keine Verfolgung über eine Sitzung, die Zahlen sind reine Tagessummen. Warum das so gebaut ist, steht in der Datenschutzerklärung, wie wir zählen in den redaktionellen Grundsätzen.

Wie die 85 Versuche pro Lösung insgesamt zustande kommen und warum der Durchschnitt dabei in die Irre führt, liest du in Wie viele Versuche sind normal?.