Strategie, 15. August 2026, aktualisiert am 15. September 2026, 7 Min. Lesezeit

von Ugur Aydogan

Wenn du feststeckst: eine Partie Zug für Zug

Der unangenehmste Moment bei Kontexto ist nicht Rang 8.000. Rang 8.000 ist ehrlich, da weißt du, dass du danebenliegst. Unangenehm ist Rang 340: nah genug, um zu spüren, dass etwas stimmt, aber weit genug, um keine Ahnung zu haben, was.

Was dann hilft, ist kein Geistesblitz, sondern ein Vorgehen. Unten zeigen wir dir eins, Schritt für Schritt an einer Beispielrunde. Die Ränge darin haben wir nachgestellt. Sie sollen zeigen, in welcher Größenordnung sich die Zahlen bewegen, und verraten keine echte Tageslösung. Das Vorgehen ist als praktische Anleitung gedacht, wie gut es im Schnitt funktioniert, haben wir nicht eigens gemessen.

Die Ausgangslage

Angenommen, du hast mit allgemeinen Wörtern angefangen, wie in Die besten Startwörter empfohlen, und stehst nach sechs Versuchen so da:

WortRang
Mensch4.820
Zeit6.140
Wasser380
Haus2.910
Arbeit5.500
Tier1.240

Das ist eine gute Ausgangslage, auch wenn es sich nicht so anfühlt. Du weißt schon eine ganze Menge.

Schritt 1: Lies die schlechten Ränge

Die meisten starren auf ihr bestes Wort. Die schlechten Ränge verraten dir aber genauso viel, und sie sind leichter zu lesen.

Zeit auf 6.140 und Arbeit auf 5.500 sprechen in diesem Beispiel gegen abstrakte Themen. Mensch auf 4.820 spricht gegen Gesellschaft und Personen, Haus auf 2.910 gegen Wohnen und Gebäude. Das sind Vermutungen aus mehreren schlechten Rängen, keine sicheren Ausschlüsse.

Übrig bleibt als Vermutung: etwas Greifbares aus der Natur, das mit Wasser zu tun hat und ein bisschen mit Tieren. Nach sechs Versuchen ist das eine gute Eingrenzung, und du hast sie aus den Absagen gewonnen.

Schritt 2: Such die Richtung, nicht das Wort

Ab hier passiert der typische Fehler: Man probiert Wörter mit derselben Bedeutung wie das beste Wort. Wasser liegt auf 380, also kommen Flüssigkeit, nass, feucht. Das bringt oft wenig, weil solche Wörter fast an derselben Stelle liegen und dir nur dasselbe noch einmal sagen.

Frag dich lieber: In welche Richtungen kann ich von hier aus gehen? Von Wasser aus gibt es mehrere, und sie führen weit auseinander:

  • Gewässer: Fluss, See, Meer
  • Wetter: Regen, Nebel, Sturm
  • Tiere und Pflanzen im Wasser: Fisch, Alge, Muschel
  • Was Menschen damit machen: trinken, Brunnen, Leitung
  • Wie Wasser ist: nass, flüssig, kalt

Nimm aus jeder Richtung genau ein Wort und spiel diese vier oder fünf Versuche, bevor du etwas anderes probierst. Du testest damit nicht Wörter, sondern Richtungen.

Schritt 3: Werte den Test aus

WortRang
Fluss210
Regen640
Fisch95
trinken1.850
nass720

Jetzt wird es klar. Fisch auf 95 und Fluss auf 210 zeigen in dieselbe Richtung, während trinken auf 1.850 die Richtung „was Menschen damit machen“ ausschließt. Es geht nicht um Wasser als Stoff, sondern um Wasser als Lebensraum.

Schau dir an, was hier passiert ist: Der Sprung von 380 auf 95 kam nicht von einem besseren Synonym, sondern von einem Wechsel der Richtung.

Schritt 4: enger werden, aber breit streuen

Verlockend wären jetzt Fische, Fischer und Fischerei. Lass das lieber. Diese Wörter haben denselben Stamm und teilen viele Buchstaben, wie in Komposita und Teilwörter erklärt. Ein guter Rang für Fischer könnte von den gleichen Buchstaben wie bei Fisch kommen und nicht von der Bedeutung.

Streu stattdessen innerhalb des gefundenen Themas:

WortRang
Hecht34
Angel260
Schwimmen410
Teich61
Kieme18

Kieme auf 18 und Hecht auf 34 grenzen das Thema auf den Körper von Fischen ein, während Angel und Schwimmen die Richtung „Freizeit am Wasser“ ausschließen.

Schritt 5: die letzten zwanzig Ränge

Unter Rang 20 lohnt es sich, nicht mehr breit zu suchen, sondern dir eine Frage zu stellen: Um welche eine Sache kreisen meine besten Wörter? Manchmal musst du trotzdem noch ein bisschen ausprobieren.

Schreib dir deine besten fünf auf und such, was sie gemeinsam haben. Kieme 18, Hecht 34, Teich 61, Fisch 95, Fluss 210. Gemeinsam ist ihnen ganz klar ein Fisch oder ein Teil davon, und zwar etwas Greifbares.

Hängst du hier trotzdem fest, kann der Tipp auf „mittel“ helfen. Er zeigt dir das Wort direkt vor deinem besten, also den nächsten Nachbarn, und der zeigt dir die Richtung. Warum das gerade in diesem Bereich gut funktioniert, steht in Die Tipp-Funktion.

Wann du das Thema wechseln solltest

Jedes Vorgehen braucht einen Punkt, an dem man aufhört. Sonst sucht man vielleicht stundenlang im falschen Thema.

Eine gute Faustregel: Werden mehrere Versuche hintereinander im selben Thema nicht besser, probier ein anderes Thema. Das alte muss nicht falsch sein, aber weiteres Feilen ist dann nicht mehr die einzige gute Idee.

Das fällt schwer, weil sich Rang 340 nach Nähe anfühlt. Rang 340 heißt aber nur: 339 Wörter sind näher dran, darunter gut hundert Alltagswörter. Das ist eine Gegend, kein Ziel. Nah ist nicht dasselbe wie richtig.

Beim Wechseln gilt: Geh weit weg. Hängst du bei Natur fest, probier Technik oder Gefühle, nicht ein Nachbarthema der Natur.

Der andere Fall: richtiges Thema, aber kein Fortschritt

Die Runde oben zeigt den häufigen Fall, dass man im falschen Thema sucht. Es gibt einen zweiten, der sich fast gleich anfühlt, aber anders gelöst wird: Das Thema stimmt, aber dein bester Rang bewegt sich trotzdem nicht mehr.

Du erkennst ihn daran, dass mehrere Wörter aus demselben Bereich dicht beieinanderliegen, zum Beispiel fünf Wörter zwischen 40 und 90, und jedes weitere Wort aus diesem Bereich landet auch dort. Im falschen Thema springen die Ränge stark hin und her. Im ausgereizten Thema liegen sie eng zusammen.

In diesem Fall hilft ein Wechsel der Wortart, nicht des Themas. Sind alle guten Wörter Hauptwörter, ist die Lösung oft das passende Verb oder Adjektiv. Bei Feuer, Ofen, Glut und Hitze ist die Lösung vielleicht heiß oder brennen. Lösungswörter sind immer Grundformen, beim Verb also die Form wie „brennen“. Wer nur Hauptwörter probiert, lässt viele mögliche Lösungen aus.

Die zweite Möglichkeit ist ein zusammengesetztes Wort. Liegen zwei verschiedene Themen beide ordentlich und keins wird besser, ist das ein Hinweis auf ein Wort, das aus genau diesen beiden Bereichen zusammengesetzt ist. Mehr dazu in Komposita und Teilwörter.

Wann ein Tipp die richtige Wahl ist

Viele sehen einen Tipp als halbes Aufgeben. Für einen frühen Tipp stimmt das ein bisschen, für einen späten nicht.

Alle drei Tipp-Stärken rechnen mit deinem bisher besten Rang. Liegt der bei 6.000, kommt auch der Tipp von weit hinten, und du kannst wenig damit anfangen. Ein früher Tipp bringt deshalb oft kaum etwas, zählt aber trotzdem.

Ein später Tipp kann dagegen einer der hilfreichsten Schritte der ganzen Runde sein. Hängst du bei Rang 60 fest und hast das Thema ausgereizt, bekommst du auf „leicht“ ein Wort um Rang 30. Dieses Wort zeigt dir, aus welcher Richtung du dich der Lösung nähern kannst. Danach geht es oft viel leichter weiter. Was jede Stärke genau macht, steht in Die Tipp-Funktion richtig nutzen.

Als Faustregel: Ein Tipp lohnt sich, wenn dein bester Rang unter 300 liegt und mehrere gezielte Versuche ihn nicht verbessert haben. Vorher lernst du meist mehr, wenn du selbst die Richtung wechselst.

Kurz zusammengefasst

  1. Lies die schlechten Ränge. Sie schließen mehr aus, als die guten einschließen.
  2. Teste Richtungen, nicht Wörter. Ein Wort pro Richtung.
  3. Das Wort, das deutlich besser abschneidet, bestimmt die nächste Richtung.
  4. Meide Wörter mit demselben Stamm, sie können dich über die Buchstaben täuschen.
  5. Werden mehrere Versuche nicht besser, wechsle das Thema, statt weiter zu feilen.

Und wenn eine Runde doch verloren geht: Schau dir die 500 nächsten Wörter an. Sie sind die Karte des Themas, in dem du unterwegs warst, und sie zu lesen ist die beste Vorbereitung auf morgen. Welche Fehler dabei am häufigsten passieren, steht in 10 häufige Fehler bei Kontexto.